Der erste echte Einsatz meiner neuen Technik.
ToupTek StellaVita Astrocomputer und ToupTek SkyEye24AC.
Ich habe mir ein ToupTek StellaVita zugelegt um diesen handlichen Astrocomputer fest mit meinem Vixen VC200L zu verbauen.
Dazu habe ich mir neben meiner SkyEye62AM nun auch eine SkyEye24AC für das VC200L zugelegt.
Das Ziel ist einfach: Aufbauen und fotografieren! Gerne ein oder 2 Objekte pro guter Nacht. Was genau mein Antrieb für dieses Vorgehen ist, werde ich in weiteren Artikel darlegen.
Wichtig für mich: Es hat auf Anhieb funktioniert! Wirklich gespenstig!
Hochauflösend auf Astrobin:

Das beschriftete Bild:

Sitzungsdetails:
| Teleskop | Vixen VC200L |
| Brennweite | 1800mm |
| Korrekturlinse | intern |
| Kamera | ToupTek SkyEye24AC |
| Filter | Baader UHC-L CMOS Optimized 50.4mm |
| Montierung | Skywatcher HEQ5 Pro – Riemen und Hypertuned |
| Guiding Equipment | APM 240mm |
| Guiding Kamera | QHY 462C |
| Aufnahmedatum | 18.3.2026 |
| Belichtungszeit Lights | RGB: 40x300s |
| Kalibrierungsframes | FLATS, DARKS |
| Empfindlichkeit | GAIN 100, Offset 125 |
| Entwicklungsdatum | 19.03.2026 |
| Software Stack | StellaVita, PixInsight, Affinity Photo |
| Aufnahmeort | Koblenz, Deutschland |
