Der wirklich erste Funktionstest des ToupTek StellaVita und das First Light meiner neuen OSC Astrokamera, der ToupTek SkyEye24AC.
Ich weiß nicht warum, aber ich hätte mir sicher auch ein einfacheres und weniger anspruchsvolles Objekt als ausgerechnet Messier 96 aussuchen können.
Wie dem auch sei, ich finde das Ergebnis für knapp 2h Belichtungszeit wirklich toll. Ich bin mir sicher, dass ich an meinem neuen Equipment noch sehr viel Freude haben werde.
Die Session lief fast schon unglaublich entspannt. Details zur Erstverwendung und Auswahl beider Geräte wird es in separaten Artikeln geben.
Hochauflösend auf Astrobin:

Das beschriftete Bild:

Sitzungsdetails:
| Teleskop | Vixen VC200L |
| Brennweite | 1800mm |
| Korrekturlinse | intern |
| Kamera | ToupTek SkyEye24AC |
| Filter | Baader UHC-L CMOS Optimized 50.4mm |
| Montierung | Skywatcher HEQ5 Pro – Riemen und Hypertuned |
| Guiding Equipment | APM 240mm |
| Guiding Kamera | QHY 462C |
| Aufnahmedatum | 16.3.2026 |
| Belichtungszeit Lights | RGB: 30x300s |
| Kalibrierungsframes | FLATS, DARKS |
| Empfindlichkeit | GAIN 100, Offset 125 |
| Entwicklungsdatum | 17.3.2026 |
| Software Stack | StellaVita, PixInsight, Affinity Photo |
| Aufnahmeort | Koblenz, Deutschland |


