Das zweite Objekt dieser einen Nacht. Zuvor den Kophörer-Nebel und dann, vollautomatisch durch mein neues StellaVita-Schätzchen gesteuert, im Anschluss die Nadel-Galaxie.
Ich habe von keinen Problemen zu berichten. Ich bin begeistert.
Hochauflösend auf Astrobin:

Das beschriftete Bild:

Sitzungsdetails:
| Teleskop | Vixen VC200L |
| Brennweite | 1800mm |
| Korrekturlinse | intern |
| Kamera | ToupTek SkyEye24AC |
| Filter | Baader UHC-L CMOS Optimized 50.4mm |
| Montierung | Skywatcher HEQ5 Pro – Riemen und Hypertuned |
| Guiding Equipment | APM 240mm |
| Guiding Kamera | QHY 462C |
| Aufnahmedatum | 18.03.2026 |
| Belichtungszeit Lights | RGB: 50x300s |
| Kalibrierungsframes | FLATS, DARKS |
| Empfindlichkeit | GAIN 100, Offset 125 |
| Entwicklungsdatum | 19.03.2026 |
| Software Stack | StellaVita, PixInsight, Affinity Photo |
| Aufnahmeort | Koblenz, Deutschland |

